Riesling

Riesling mit seine typischen Aromen von Steinobst und exotischen Früchten ist vor allem in den nördlichen Weinanbaugebieten vertreten. Alleine in Deutschland beträgt der Anteil an der globalen Anbaufläche fast 90%. Die elegantesten Rieslinge kommen aus Steillagen mit mineralischen Böden. In unserem Shop finden Sie unter anderem weltklasse Rieslinge vom Weingut Emmerich Knoll in der Wachau und hervorragende Rieslinge von Philipp Kuhn, dem Gewinner der Riesling Trophy 2016. 

Riesling Schütt Smaragd 2025 Knoll 0,75L
NEU

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Emmerich Knoll Allergene: enthält Sulfite
 

65,90 EUR
87,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Riesling Schütt Smaragd 2025  Knoll 1,5L
NEU

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Emmerich Knoll Allergene: enthält Sulfite
 

139,90 EUR
93,27 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Riesling Schwarzer Herrgott Großes Gewächs 2021 Kuhn 0,75L

weisser Qualitätswein aus Deutschland, fruchtig und trocken, 13 % Vol., Abfüller: Weingut Philipp Kuhn Allergene: enthält Sulfite
 

38,00 EUR
50,67 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Riesling Schwarzer Herrgott Großes Gewächs 2022 Kuhn 0,75L

weisser Qualitätswein aus Deutschland, fruchtig und trocken, 12,5% Vol., Abfüller: Weingut Philipp Kuhn Allergene: enthält Sulfite
 

38,00 EUR
50,67 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Riesling Smaragd Vinotheksfüllung 2023 Knoll 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken, 14 % Vol.,  Abfüller: Emmerich Knoll Allergene: enthält Sulfite
 

79,90 EUR
106,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Riesling Smaragd Vinotheksfüllung 2024 Knoll 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken, 14 % Vol.,  Abfüller: Emmerich Knoll Allergene: enthält Sulfite
 

79,90 EUR
106,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Riesling Smaragd Vinotheksfüllung 2024 Knoll 1,5L Magnum

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken, 14 % Vol.,  Abfüller: Emmerich Knoll Allergene: enthält Sulfite
 

164,90 EUR
109,93 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Riesling Smaragd Vinotheksfüllung 2025 Knoll 0,75L
NEU

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken, 14 % Vol.,  Abfüller: Emmerich Knoll Allergene: enthält Sulfite
 

82,90 EUR
110,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Riesling Steinbuckel Großes Gewächs 2016 Kuhn 0,75L

weisser Qualitätswein aus Deutschland, fruchtig und trocken, 13 % Vol., Abfüller: Weingut Philipp Kuhn Allergene: enthält Sulfite
 

29,00 EUR
38,67 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Riesling Steinbuckel Großes Gewächs 2022 Kuhn 0,75L

weisser Qualitätswein aus Deutschland, fruchtig und trocken, 12,5% Vol., Abfüller: Weingut Philipp Kuhn Allergene: enthält Sulfite
 

33,90 EUR
45,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Riesling Strassertal 2024 Arndorfer 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  11,5 % Vol.,  Abfüller: MA Arndorfer Allergene: enthält Sulfite
 

11,50 EUR
15,33 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Riesling Strasser Weinberge 2025 MA Arndorfer 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  12,5 % Vol.,  Abfüller: MA Arndorfer Allergene: enthält Sulfite
 

11,90 EUR
15,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Riesling Tradition 2022 Kuhn 0,75L

weisser Qualitätswein aus Deutschland, fruchtig und trocken,  12% Vol., Abfüller: Weingut Philipp Kuhn Allergene: enthält Sulfite
 

11,40 EUR
15,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Riesling Tradition 2023 Kuhn 0,75L

weisser Qualitätswein aus Deutschland, fruchtig und trocken,  11,5% Vol., Abfüller: Weingut Philipp Kuhn Allergene: enthält Sulfite
 

11,40 EUR
15,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Riesling Tradition 2025 Kuhn 0,75L

weisser Qualitätswein aus Deutschland, fruchtig und trocken,  12% Vol., Abfüller: Weingut Philipp Kuhn Allergene: enthält Sulfite
 

12,90 EUR
17,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Riesling vom Kalksteinfels 2025 Kuhn 0,75L

weisser Qualitätswein aus Deutschland, fruchtig und trocken,  12,5% Vol., Abfüller: Weingut Philipp Kuhn Allergene: enthält Sulfite
 

16,90 EUR
22,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Tradition Heritage 3 Jahre Schloss Gobelsburg 0,75L Edition 851

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Schloss Gobelsburg Allergene: enthält Sulfite
 

35,90 EUR
47,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Tradition Heritage 30 Jahre Schloss Gobelsburg 0,75L Edition 855

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,   Abfüller: Schloss Gobelsburg Allergene: enthält Sulfite
 

150,00 EUR
200,00 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Tradition Heritage 30 Jahre Schloss Gobelsburg 3er Holzkiste à 0,75L Edition 855

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,   Abfüller: Schloss Gobelsburg Allergene: enthält Sulfite
 

469,00 EUR
208,44 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
3 x 0,75:
 
41 bis 59 (von insgesamt 59)