Sauvignon Blanc

Sauvignon Blanc ist hinter dem Chardonnay die zweit wichtigste Weißweinsorte weltweit. Aromen von schwarzen Johannisberen, Paprika und manchmal auch Grapefruit sind sortentypisch. Je nach Boden kann der Wein auch mineralische Noten haben. Top Vertreter aus Österreich sind die  Weingüter Tement, Neumeister, Frauwallner und Kollwentz.

Sauvignon Zieregg Große STK Lage 2019 Tement 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Weingut Tement Allergene: enthält Sulfite
 

59,90 EUR
79,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Zieregg Große STK Lage 2019 Tement 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Weingut Tement Allergene: enthält Sulfite
 

115,00 EUR
76,67 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Sauvignon Zieregg Große STK Lage 2020 Tement 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Weingut Tement Allergene: enthält Sulfite
 

57,90 EUR
77,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sol Cuvée 2022 Gesellmann 0,75L

weisser Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  14 % Vol.,RZ: 1,0 g/l, Säure: 6,1 g/l  Abfüller: Weingut Gesellmann Allergene: enthält Sulfite
 

31,90 EUR
42,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Spartito Toscana IGT 2023 Castellare di Castellina 0,75L

weisser Qualitätswein IGT aus Italien,  trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Castellare di Castellina  Allergene: enthält Sulfite

15,90 EUR
21,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
41 bis 46 (von insgesamt 46)