Sauvignon Blanc

Sauvignon Blanc ist hinter dem Chardonnay die zweit wichtigste Weißweinsorte weltweit. Aromen von schwarzen Johannisberen, Paprika und manchmal auch Grapefruit sind sortentypisch. Je nach Boden kann der Wein auch mineralische Noten haben. Top Vertreter aus Österreich sind die  Weingüter Tement, Neumeister, Frauwallner und Kollwentz.

Sauvignon Blanc Steinmühle 2016 Kollwentz 0,75L
-9%

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 24,90 EUR
Jetzt nur 22,50 EUR
30,00 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc Steinmühle 2017 Kollwentz 0,75L
-21%

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 27,90 EUR
Jetzt nur 22,00 EUR
29,33 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc Steinmühle 2018 Kollwentz 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13 % Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

27,90 EUR
37,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc Steinmühle 2019 Kollwentz 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13 % Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

27,90 EUR
37,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc Steinmühle 2020 Kollwentz 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5% Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

27,90 EUR
37,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc Steinmühle 2023 Kollwentz 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13% Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

28,50 EUR
38,00 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc Steinmühle Methusalemreben 2020 Kollwentz 0,75L
TOP
-7%

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 42,90 EUR
Jetzt nur 39,90 EUR
53,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc Straden Privat Vulkanland 2021 Frauwallner 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

64,90 EUR
86,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc Straden Vulkanland 2021 Frauwallner 0,75L
-8%

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 17,90 EUR
Jetzt nur 16,30 EUR
21,73 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc vom Buch 2015 Frauwallner 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  14,5 % Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

31,90 EUR
42,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc vom Buch 2015 Frauwallner 1,5L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  14,5 % Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

63,90 EUR
85,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc vom Buch 2016 Frauwallner 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

31,90 EUR
42,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc vom Buch G STK Lage 2019 Frauwallner 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

35,90 EUR
47,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc vom Buch G STK Lage 2019 Frauwallner 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

41,90 EUR
55,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc vom Schotter 2025 Lehner 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken, 12,5 % Vol.,  Abfüller: Lehner Allergene: enthält Sulfite
 

9,90 EUR
13,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc Vulkanland 2019 Neumeister 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  12,5 % Vol.,  Abfüller: Weingut Neumeister Allergene: enthält Sulfite
 

14,00 EUR
18,67 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc Vulkanland 2021 Frauwallner 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  12,5 % Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

13,50 EUR
18,00 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc Vulkanland 2022 Frauwallner 0,75L
-6%

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  12,5 % Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 13,95 EUR
Jetzt nur 13,00 EUR
17,33 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Blanc Vulkanland 2024 Frauwallner 0,75L
TOP
-4%

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  12,5 % Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 14,95 EUR
Jetzt nur 14,30 EUR
19,07 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sauvignon Zieregg Große STK Lage 2017 Tement 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Weingut Tement Allergene: enthält Sulfite
 

59,90 EUR
79,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
21 bis 40 (von insgesamt 46)