Zweigelt

Zweigelt, die österreichische Rotweinsorte. Entstanden aus einer Kreuzung zwischen Blaufränkisch und St. Laurent. Klassisch ausgebaut ist der Zweigelt meist purpurfarben mit violetten Reflexen und duftet nach Weichseln, im Barrique ausgebaut ist er körperreich mit samtigen Tanninen und Aromen von Vanille. Einen interessanten Vertreter im kleinen Holz ausgebaut finden Sie bei MA Arndorfer mit dem Wein "Zweigelt die Leidenschaft".

roter Landwein aus Österreich, fruchtig und trocken,  12,5 % Vol.,  Abfüller: Arndorfer Allergene: enthält Sulfite
 

8,90 EUR
8,90 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,0:
 
Zweigelt Landwein Steininger 1,0L

roter Landwein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Steininger  Allergene: enthält Sulfite
 

7,50 EUR
7,50 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,0:
 
Zweigelt Leithakalk 2019 Kollwentz 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol.,   Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

16,90 EUR
22,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Zweigelt Leithakalk 2021 Kollwentz 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol.,   Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

16,90 EUR
22,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Zweigelt Pahlen 2011 Lunzer

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Gerhard & Michaela Lunzer Allergene: enthält Sulfite
 

15,90 EUR
21,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Zweigelt Pahlen 2011 Lunzer 1,5l

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Gerhard & Michaela Lunzer Allergene: enthält Sulfite
 

34,90 EUR
23,27 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Zweigelt Pahlen 2017 Lunzer

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Gerhard & Michaela Lunzer Allergene: enthält Sulfite
 

15,90 EUR
21,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Zweigelt Pahlen 2018 Lunzer

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Gerhard & Michaela Lunzer Allergene: enthält Sulfite
 

15,90 EUR
21,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Zweigelt Pahlen 2018 Lunzer 1,5l

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Gerhard & Michaela Lunzer Allergene: enthält Sulfite
 

34,90 EUR
23,27 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Zweigelt Pahlen 2018 Lunzer 3l

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Gerhard & Michaela Lunzer Allergene: enthält Sulfite
 

74,90 EUR
24,97 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
3,0:
 
Zweigelt Reserve 2017 Schloss Gobelsburg 0,75L

Roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Schloss Gobelsburg Allergene: enthält Sulfite
 

34,90 EUR
46,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Zweigelt Reserve 2019 Schloss Gobelsburg 0,75L

Roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Schloss Gobelsburg Allergene: enthält Sulfite
 

34,90 EUR
46,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Zweigelt Reserve 2019 Schloss Gobelsburg 1,5L Magnum

Roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Schloss Gobelsburg Allergene: enthält Sulfite
 

71,90 EUR
25,68 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Zweigelt Reserve 2021 Schloss Gobelsburg 0,75L

Roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Schloss Gobelsburg Allergene: enthält Sulfite
 

36,90 EUR
49,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Zweigelt Selektion 2012 Tement 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  12,5 % Vol.,  Abfüller: Weingut Tement Allergene: enthält Sulfite
 

10,90 EUR
14,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Zweigelt unfassbar 2015 MA Arndorfer 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: MA Arndorfer Allergene: enthält Sulfite
 

31,90 EUR
42,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Zweigelt Vulkanland 2017 Neumeister 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Weingut Neumeister Allergene: enthält Sulfite
 

12,90 EUR
17,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
61 bis 77 (von insgesamt 77)