Zweigelt

Zweigelt, die österreichische Rotweinsorte. Entstanden aus einer Kreuzung zwischen Blaufränkisch und St. Laurent. Klassisch ausgebaut ist der Zweigelt meist purpurfarben mit violetten Reflexen und duftet nach Weichseln, im Barrique ausgebaut ist er körperreich mit samtigen Tanninen und Aromen von Vanille. Einen interessanten Vertreter im kleinen Holz ausgebaut finden Sie bei MA Arndorfer mit dem Wein "Zweigelt die Leidenschaft".

Ried Hallebühl 2012 Umathum 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  12,9 % Vol., 1,5 g/l Restzucker, 4,2 g/l Säure Abfüller: Weingut Umathum Allergene: enthält Sulfite
 

44,90 EUR
59,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Ried Hallebühl 2012 Umathum 1,5L

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  12,9 % Vol., 1,5 g/l Restzucker, 4,2 g/l Säure Abfüller: Weingut Umathum Allergene: enthält Sulfite
 

95,90 EUR
63,93 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Ried Hallebühl 2015 Umathum 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  12,8 % Vol., 1,1 g/l Restzucker, 5,0 g/l Säure Abfüller: Weingut Umathum Allergene: enthält Sulfite
 

44,90 EUR
59,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Ried Hallebühl 2016 Umathum 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,4 % Vol., 1,0 g/l Restzucker, 5,8 g/l Säure Abfüller: Weingut Umathum Allergene: enthält Sulfite
 

44,90 EUR
59,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Ried Hallebühl 2017 Umathum 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,1 % Vol., 1,0 g/l Restzucker, 5,3 g/l Säure Abfüller: Weingut Umathum Allergene: enthält Sulfite
 

49,90 EUR
66,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Ried Hallebühl 2019 Umathum 0,75L
-3%

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,4 % Vol., 1,0 g/l Restzucker, 4,6 g/l Säure Abfüller: Weingut Umathum Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 49,90 EUR
Jetzt nur 48,00 EUR
64,00 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Steinzeiler 2013 Kollwentz 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  14 % Vol.,   Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

78,90 EUR
105,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Steinzeiler 2017 Kollwentz 0,75L
TOP

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  14 % Vol.,   Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

74,90 EUR
99,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Steinzeiler 2017 Kollwentz 1,5L

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  14 % Vol.,   Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

154,90 EUR
103,27 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Steinzeiler 2018 Kollwentz 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  14 % Vol.,   Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

72,90 EUR
97,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Steinzeiler 2019 Kollwentz 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  14 % Vol.,   Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

74,90 EUR
99,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
zb 2022 Gesellmann 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13 % Vol.,RZ: 1,0 g/l, Säure: 5,6 g/l  Abfüller: Weingut Gesellmann Allergene: enthält Sulfite
 

11,50 EUR
15,33 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
zb 2023 Gesellmann 0,75L
TOP

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13 % Vol.,RZ: 1,0 g/l, Säure: 5,6 g/l  Abfüller: Weingut Gesellmann Allergene: enthält Sulfite
 

11,90 EUR
15,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Zweigelt 2020 Gesellmann 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5% Vol.,RZ: 1,4 g/l, Säure: 5,4 g/l  Abfüller: Weingut Gesellmann Allergene: enthält Sulfite
 

10,50 EUR
14,00 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Zweigelt 2021 Umathum 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken, 13 % Vol., 1,0 g/l Restzucker, 4,9 g/l Säure Abfüller: Weingut Umathum Allergene: enthält Sulfite
 

13,90 EUR
18,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Zweigelt 2023 Gesellmann 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5% Vol.,RZ: 1,4 g/l, Säure: 5,4 g/l  Abfüller: Weingut Gesellmann Allergene: enthält Sulfite
 

12,90 EUR
17,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Zweigelt die Leidenschaft 2006 MA Arndorfer 1,5L

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: MA Arndorfer Allergene: enthält Sulfite
 

59,00 EUR
39,33 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Zweigelt die Leidenschaft 2008 MA Arndorfer 1,5L

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: MA Arndorfer Allergene: enthält Sulfite
 

56,00 EUR
37,33 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Zweigelt die Leidenschaft 2015 MA Arndorfer 1,5L

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: MA Arndorfer Allergene: enthält Sulfite
 

57,00 EUR
38,00 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Zweigelt Föllikberg 2012 Kollwentz 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol.,   Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

11,90 EUR
15,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
41 bis 60 (von insgesamt 77)