Chardonnay

Chardonnay, in der Steiermark Morillon genannt, ist die meist angebauteste Weißweinsorte der Welt. Chardonnay gehört zur Burgunderfamilie. Er ist gehaltvoll und gut strukturiert. Im Barrique ausgebaut ist es sehr langlebig. Kalkreiche, mineralische Böden lassen große Chardonnays zu. Das Weingut Kollwentz gehört zu den renomiertesten Chardonnay-Erzeugern.(Gloria, Tatschler, Neusatz, Katerstein)

Chardonnay Tatschler 2017 Kollwentz 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  14 % Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

62,00 EUR
82,67 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Chardonnay Tatschler 2018 Kollwentz 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  14 % Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

58,00 EUR
77,33 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Chardonnay Tatschler 2019 Kollwentz 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  14 % Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

56,00 EUR
74,67 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Chardonnay Tatschler 2019 Kollwentz 1,5L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  14 % Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

115,00 EUR
76,67 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Chardonnay Tatschler 2020 Kollwentz 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  14 % Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

54,00 EUR
72,00 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Chardonnay Tatschler 2022 Kollwentz 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  14 % Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

59,00 EUR
78,67 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Chardonnay Toscana IGT 2024 Caparzo 0,75L
-24%

weißer Qualitätswein aus Italien, trocken,  12,5 % Vol.,  Abfüller: Caparzo  Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 7,90 EUR
Jetzt nur 6,00 EUR
8,00 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Chardonnay-Neuburger die Leidenschaft 2011 MA Arndorfer 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: MA Arndorfer Allergene: enthält Sulfite
 

24,00 EUR
32,00 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Diaol Chardonnay Trentino DOC 2019 Cantina Lavis 0,75L

weißer Qualitätswein DOC aus Italien, trocken, 14 % Vol.,  Abfüller: Cantina Lavis Allergene: enthält Sulfite
 

14,90 EUR
19,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Doris lieblich Chardonnay-Riesling 2023 Lehner 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und süß,  13 % Vol.,  Abfüller: Lehner Allergene: enthält Sulfite
 

10,20 EUR
13,60 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Le Ginestre Toscana IGT 2023 Castellare di Castellina 0,75L

weisser Qualitätswein IGT aus Italien,  trocken,  13% Vol.,  Abfüller: Castellare di Castellina  Allergene: enthält Sulfite

10,90 EUR
14,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Le Rime Toscana IGT 2023 Banfi 0,75L
-14%

weißer Qualitätswein aus Italien,  trocken,  12,5 % Vol.,  Abfüller: Banfi Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 6,90 EUR
Jetzt nur 5,90 EUR
7,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Morillon Moarfeitl 2019 Neumeister 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Weingut Neumeister Allergene: enthält Sulfite
 

41,90 EUR
55,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Morillon Ried Buch 2017 Frauwallner 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

74,90 EUR
49,93 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Morillon Ried Buch 2017 Frauwallner 3,0L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

139,90 EUR
46,63 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
3,0:
 
Morillon Ried Buch 2022 Frauwallner 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

41,90 EUR
55,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Morillon Straden Vulkanland Steiermark DAC 2021 Neumeister 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  12,5 % Vol.,  Abfüller: Weingut Neumeister Allergene: enthält Sulfite
 

16,90 EUR
22,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Morillon Sulz Erste STK Lage 2015 Tement 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Weingut Tement Allergene: enthält Sulfite
 

31,90 EUR
42,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Morillon Sulz Erste STK Lage 2015 Tement 1,5L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Weingut Tement Allergene: enthält Sulfite
 

64,90 EUR
43,27 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Morillon Sulz Erste STK Lage 2017 Tement 0,75L

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Weingut Tement Allergene: enthält Sulfite
 

29,90 EUR
39,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
21 bis 40 (von insgesamt 57)