Sangiovese

Sangiovese ist eine der wichtigsten Rebsorten Italiens. Neben einer hellroten Farbe zeichnet sich der Sangiovese durch seinen hohen Säure- und Tanningehalt aus. Die namhaftesten Weine sind der Brunello di Montalcino DOCG, der aus 100% Sangiovese besteht sowie Chianti Classico, Vino Nobile di Montepulciano und Morellino di Scansano.

Casanuova di Nittardi Chianti Classico DOCG 2022 Nittardi 0,75L

roter Qualitätswein DOCG aus Italien,  trocken,  14% Vol.,  Abfüller: Nittardi Allergene: enthält Sulfite
 

23,90 EUR
31,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Casanuova di Nittardi Chianti Classico DOCG 2021 Nittardi 1,5L Magnum

roter Qualitätswein DOCG aus Italien,  trocken,  14% Vol.,  Abfüller: Nittardi Allergene: enthält Sulfite
 

49,90 EUR
33,27 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Banfi Allergene: enthält Sulfite

7,50 EUR
10,00 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Chianti Classico DOCG 2018 Basilica Cafaggio 1,5L Magnum

roter Qualitätswein DOCG aus Italien, trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Basilica Cafaggio  Allergene: enthält Sulfite
 

31,90 EUR
21,27 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Chianti Classico DOCG 2018 Cafaggio 0,75L

roter Qualitätswein aus Italien, trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Cafaggio  Allergene: enthält Sulfite
 

14,90 EUR
19,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Chianti Classico DOCG 2023 Castellare di Castellina 0,75L
TOP
-4%

roter Qualitätswein DOCG aus Italien,  trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Castellare di Castellina  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 17,70 EUR
Jetzt nur 16,90 EUR
22,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Chianti Classico Nittardi Gran Selezione 2020 Nittardi 0,75L

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  15% Vol.,  Abfüller: Nittardi Allergene: enthält Sulfite
 

44,90 EUR
59,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Chianti Classico Nittardi Gran Selezione 2020 Nittardi 1,5L Magnum

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  14 % Vol.,  Abfüller: Nittardi Allergene: enthält Sulfite
 

99,90 EUR
66,60 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Chianti Classico Nittardi Gran Selezione 2020 Nittardi 0,75L

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  14,5% Vol.,  Abfüller: Nittardi Allergene: enthält Sulfite
 

47,90 EUR
63,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Chianti Classico Nittardi Gran Selezione 2021 Nittardi 1,5L Magnum

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  14,5 % Vol.,  Abfüller: Nittardi Allergene: enthält Sulfite
 

99,90 EUR
66,60 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Chianti Classico Riserva 2010 Nittardi 5L

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  14 % Vol.,  Abfüller: Nittardi Allergene: enthält Sulfite
 

329,90 EUR
65,98 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
5,0:
 
Chianti Classico Riserva 2012 Nittardi 0,75L

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  13,7 % Vol.,  Abfüller: Nittardi Allergene: enthält Sulfite
 

45,90 EUR
61,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Chianti Classico Riserva 2013 Nittardi 0,75L

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Nittardi Allergene: enthält Sulfite
 

41,90 EUR
55,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Chianti Classico Riserva 2013 Nittardi 3L Doppel-Magnum

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Nittardi Allergene: enthält Sulfite
 

189,90 EUR
63,30 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
3,0:
 
Chianti Classico Riserva 2013 Nittardi 5L

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Nittardi Allergene: enthält Sulfite
 

329,90 EUR
65,98 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
5,0:
 
Chianti Classico Riserva 2015 Nittardi 1,5L Magnum

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Nittardi Allergene: enthält Sulfite
 

92,90 EUR
61,93 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Chianti Classico Riserva 2016 Nittardi 0,75L

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  14 % Vol.,  Abfüller: Nittardi Allergene: enthält Sulfite
 

42,90 EUR
57,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Chianti Classico Riserva 2017 Nittardi 0,75L

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  14 % Vol.,  Abfüller: Nittardi Allergene: enthält Sulfite
 

42,90 EUR
57,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Chianti Classico Riserva 2018 Nittardi 0,75L

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  14 % Vol.,  Abfüller: Nittardi Allergene: enthält Sulfite
 

42,90 EUR
57,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Chianti Classico Riserva 2018 Nittardi 1,5L Magnum

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  14 % Vol.,  Abfüller: Nittardi Allergene: enthält Sulfite
 

86,90 EUR
57,93 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
41 bis 60 (von insgesamt 97)