Sangiovese

Sangiovese ist eine der wichtigsten Rebsorten Italiens. Neben einer hellroten Farbe zeichnet sich der Sangiovese durch seinen hohen Säure- und Tanningehalt aus. Die namhaftesten Weine sind der Brunello di Montalcino DOCG, der aus 100% Sangiovese besteht sowie Chianti Classico, Vino Nobile di Montepulciano und Morellino di Scansano.

Ornello 2021 DOC Maremma Toscana Rocca di Frassinello 0,75L
TOP

roter Qualitätswein DOC aus Italien, trocken,  15% Vol.,  Abfüller: Rocca di Frassinello  Allergene: enthält Sulfite

17,50 EUR
23,33 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Poggio Lombrone Montecucco Sangiovese Riserva DOCG 2017 Colle Massari 0,75L

roter Qualitätswein DOCG aus Italien,  trocken,  14,5 % Vol.,  Abfüller: Colle Massari Allergene: enthält Sulfite
 

28,99 EUR
38,65 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Rigoleto Montecucco Rosso DOC 2020 Colle Massari 0,75L

roter Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Colle Massari Allergene: enthält Sulfite
 

10,90 EUR
14,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Rocca di Frassinello 2016 DOC Maremma Toscana Rocca di Frassinello 0,75L

roter Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  14,5% Vol.,  Abfüller: Rocca di Frassinello  Allergene: enthält Sulfite

46,90 EUR
62,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Rocca di Frassinello 2018 DOC Maremma Toscana Rocca di Frassinello 0,75L

roter Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  14,5% Vol.,  Abfüller: Rocca di Frassinello  Allergene: enthält Sulfite

45,90 EUR
61,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Rocca di Frassinello 2019 DOC Maremma Toscana Rocca di Frassinello 0,75L

roter Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  14,5% Vol.,  Abfüller: Rocca di Frassinello  Allergene: enthält Sulfite

46,90 EUR
62,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Rosso di Montalcino DOC 2020 Poggio di Sotto 0,75L

roter Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Poggio di Sotto Allergene: enthält Sulfite
 

62,90 EUR
83,87 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Rosso di Montalcino DOC 2021 Poggio di Sotto 0,75L

roter Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  14% Vol.,  Abfüller: Poggio di Sotto Allergene: enthält Sulfite
 

66,90 EUR
89,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Rosso di Montalcino DOC 2024 Caparzo 0,75L

roter Qualitätswein DOC aus Italien, trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Caparzo  Allergene: enthält Sulfite
 

13,50 EUR
18,00 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Rosso di Montalcino DOC Ciampoleto 2022 San Giorgio 0,75L

roter Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  14% Vol.,  Abfüller: San Giorgio, Allergene: enthält Sulfite

16,90 EUR
22,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Rosso di Montalcino DOC Ciampoleto 2023 San Giorgio 0,75L

roter Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: San Giorgio, Allergene: enthält Sulfite

15,90 EUR
21,20 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sangiovese Reserve 2018 Kuhn 0,75L

roter Qualitätswein aus Deutschland, fruchtig und trocken,  13,5% Vol., Abfüller: Weingut Philipp Kuhn Allergene: enthält Sulfite
 

42,00 EUR
56,00 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sangiovese Reserve 2019 Kuhn 0,75L

roter Qualitätswein aus Deutschland, fruchtig und trocken,  13% Vol., Abfüller: Weingut Philipp Kuhn Allergene: enthält Sulfite
 

42,00 EUR
56,00 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Sangiovese Toscana IGT 2024 Caparzo 0,75L

roter Qualitätswein IGT aus Italien, trocken,  13% Vol.,  Abfüller: Caparzo  Allergene: enthält Sulfite
 

7,30 EUR
9,73 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Summus Toscana IGT 2018 Banfi 0,75L

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  14,5 % Vol.,  Abfüller: Banfi Allergene: enthält Sulfite

41,50 EUR
55,33 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
Vino Nobile di Montepulciano DOCG Santa Caterina 2019 Trerose 1,5L Magnum

roter Qualitätswein DOCG aus Italien,  trocken,  14,5 % Vol.,  Abfüller: Trerose Allergene: enthält Sulfite
 

31,90 EUR
21,27 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
1,5:
 
Vino Nobile di Montepulciano DOCG Santa Caterina 2020 Trerose 0,75L
-6%

roter Qualitätswein DOCG aus Italien,  trocken,  14 % Vol.,  Abfüller: Trerose Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 14,90 EUR
Jetzt nur 13,90 EUR
18,53 EUR pro Liter
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand
0,75:
 
81 bis 97 (von insgesamt 97)