Unsere Empfehlungen

Pinot Noir Kirschgarten Großes Gewächs 2018 Kuhn 0,75L
TOP

roter Qualitätswein aus Deutschland, fruchtig und trocken,  14 % Vol., Abfüller: Weingut Philipp Kuhn Allergene: enthält Sulfite
 

44,90 EUR
59,87 EUR pro Liter
Brunello di Montalcino DOCG La Casa 2016 Caparzo 0,75L
TOP

roter Qualitätswein DOCG aus Italien, trocken,  14% Vol.,  Abfüller: Caparzo  Allergene: enthält Sulfite
 

58,90 EUR
78,53 EUR pro Liter
Nasomatto IGT 20125 Ottella 0,75L
TOP

weißer Qualitätswein IGT aus Italien,  trocken,  12,5% Vol.,  Abfüller: Ottella Allergene: enthält Sulfite
 

12,40 EUR
16,53 EUR pro Liter
Blaufränkisch Creitzer Reserve 2021 Gesellmann 0,75L
TOP

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  14,5% Vol.,RZ: 1,0 g/l, Säure: 6,9 g/l  Abfüller: Weingut Gesellmann Allergene: enthält Sulfite
 

22,90 EUR
30,53 EUR pro Liter
Giambattista Valli Cerasuolo di Vittoria DOCG 20 Feudi del Pisciotto 0,75L
TOP

roter Qualitätswein DOCG aus Italien,  trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Feudi del Pisciotto  Allergene: enthält Sulfite

18,50 EUR
24,67 EUR pro Liter
St. Laurent 2021 Umathum 0,75L
TOP

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  11,5 % Vol., 1,0 g/l Restzucker, 5,4 g/l Säure Abfüller: Weingut Umathum Allergene: enthält Sulfite
 

13,90 EUR
18,53 EUR pro Liter
Baffonero 2020 DOC Maremma Toscana Rocca di Frassinello 0,75L
TOP
-16%

roter Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  15% Vol.,  Abfüller: Rocca di Frassinello  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 239,00 EUR
Jetzt nur 199,00 EUR
265,33 EUR pro Liter
Frappato Kisa 2019 Feudi del Pisciotto 0,75L
TOP
-14%

roter Qualitätswein IGT aus Italien,  trocken,  14,5% Vol.,  Abfüller: Feudi del Pisciotto  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 18,50 EUR
Jetzt nur 15,90 EUR
21,20 EUR pro Liter
Morillon Sulz Erste STK Lage 2019 Tement 0,75L
TOP
-6%

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Weingut Tement Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 31,90 EUR
Jetzt nur 29,90 EUR
39,87 EUR pro Liter
Mater Matuta Lazio IGT 2018 Casale del Giglio 0,75L
TOP

roter Qualitätswein IGT aus Italien, fruchtig, würzig und trocken,  14,5 % Vol.,  Abfüller: Casale del Giglio  Allergene: enthält Sulfite

49,90 EUR
66,53 EUR pro Liter
Haideboden 2020 Umathum 0,75L
TOP

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,0% Vol., 1,0 g/l Restzucker, 4,9 g/l Säure Abfüller: Weingut Umathum Allergene: enthält Sulfite
 

24,90 EUR
33,20 EUR pro Liter
Melacce Montecucco Vermentino DOC 2023 Colle Massari 0,75L
TOP

weißer Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Colle Massari Allergene: enthält Sulfite
 

10,90 EUR
14,53 EUR pro Liter
Amarone della Valpolicella DOCG 2011 Tenuta Santa Maria Valverde 0,75L
TOP
-20%

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  16% Vol.,  Abfüller: Tenuta Santa Maria Valverde, enthält Sulfite

Regulärer Preis 74,90 EUR
Jetzt nur 59,90 EUR
79,87 EUR pro Liter
Sauvignon Blanc Steinmühle Methusalemreben 2020 Kollwentz 0,75L
TOP
-7%

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 42,90 EUR
Jetzt nur 39,90 EUR
53,20 EUR pro Liter
Barolo DOCG Sorano 2019 Alario Claudio 0,75L
TOP
-9%

roter Qualitätswein DOCG aus Italien,  trocken,  14,5 % Vol.,  Abfüller: Alario Claudio  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 51,90 EUR
Jetzt nur 46,90 EUR
62,53 EUR pro Liter
Transparent pixel

Neu Eingetroffen

Riesling Smaragd Vinotheksfüllung 2025 Knoll 0,75L
NEU

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken, 14 % Vol.,  Abfüller: Emmerich Knoll Allergene: enthält Sulfite
 

82,90 EUR
110,53 EUR pro Liter
Riesling Schütt Smaragd 2025  Knoll 1,5L
NEU

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Emmerich Knoll Allergene: enthält Sulfite
 

139,90 EUR
93,27 EUR pro Liter
Riesling Loibenberg Smaragd 2025 Knoll 1,5L Magnum
NEU

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Emmerich Knoll Allergene: enthält Sulfite
 

104,90 EUR
69,93 EUR pro Liter
Riesling Schütt Smaragd 2025 Knoll 0,75L
NEU

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Emmerich Knoll Allergene: enthält Sulfite
 

65,90 EUR
87,87 EUR pro Liter
Riesling Pfaffenberg Selection 2024 Knoll 0,75
NEU

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Emmerich Knoll Allergene: enthält Sulfite
 

49,90 EUR
66,53 EUR pro Liter
Riesling Loibenberg Smaragd 2025 Knoll 0,75L
NEU

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Emmerich Knoll Allergene: enthält Sulfite
 

49,90 EUR
66,53 EUR pro Liter
Riesling Kellerberg Smaragd 2025 Knoll 0,75L
NEU

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Emmerich Knoll Allergene: enthält Sulfite
 

49,90 EUR
66,53 EUR pro Liter
Grüner Veltliner Smaragd Vinothekfüllung 2025 Knoll 1,5L Magnum
NEU

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  14% Vol.,  Abfüller: Emmerich Knoll Allergene: enthält Sulfite
 

155,00 EUR
103,33 EUR pro Liter
Grüner Veltliner Schütt Smaragd 2025 Knoll 0,75L
NEU

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Emmerich Knoll Allergene: enthält Sulfite
 

45,90 EUR
61,20 EUR pro Liter
Grüner Veltliner Smaragd Vinothekfüllung 2025 Knoll 0,75L
NEU

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  14% Vol.,  Abfüller: Emmerich Knoll Allergene: enthält Sulfite
 

69,90 EUR
93,20 EUR pro Liter
Transparent pixel

Angebote

Rosa dei Frati 2023 Ca dei Frati 0,75L
-7%

rosé Qualitätswein aus Italien,  trocken,  12,5 % Vol.,  Abfüller: Ca dei Frati Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 13,90 EUR
Jetzt nur 12,90 EUR
17,20 EUR pro Liter
Grüner Veltliner Ried Lamm 1 ÖTW Kamptal 2021 Schloss Gobelsburg 0,75L
-4%

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Schloss Gobelsburg Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 51,90 EUR
Jetzt nur 49,50 EUR
66,00 EUR pro Liter
Zalto Denk`Art Weisswein Glas
-6%
Regulärer Preis 44,90 EUR
Jetzt nur 41,90 EUR
Zalto Denk`Art Universal Wein Glas
-6%
Regulärer Preis 45,90 EUR
Jetzt nur 42,90 EUR
Frappato Kisa 2019 Feudi del Pisciotto 0,75L
TOP
-14%

roter Qualitätswein IGT aus Italien,  trocken,  14,5% Vol.,  Abfüller: Feudi del Pisciotto  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 18,50 EUR
Jetzt nur 15,90 EUR
21,20 EUR pro Liter
I Sodi di S. Niccolo 2021 IGT Toscana Castellare di Castellina 0,75L
-10%

roter Qualitätswein IGT aus Italien,  trocken,  14 % Vol.,  Abfüller: Castellare di Castellina  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 83,90 EUR
Jetzt nur 74,90 EUR
99,87 EUR pro Liter
Sassicaia Bolgheri DOC 2019 Tenuta San Guido 1,5L
-12%

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken, 14 % Vol.,  Abfüller: Tenuta San Guido Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 399,00 EUR
Jetzt nur 349,00 EUR
465,33 EUR pro Liter
Grüner Veltliner Ried Grub 1 ÖTW Kamptal 2022 Schloss Gobelsburg 0,75L
-7%

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Schloss Gobelsburg Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 41,90 EUR
Jetzt nur 38,90 EUR
51,87 EUR pro Liter
Zalto Denk`Art Burgunder Wein Glas
-8%
Regulärer Preis 49,90 EUR
Jetzt nur 45,90 EUR
Blaufränkisch Point 2017 Kollwentz 0,75L
-4%

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  14,5 % Vol.,   Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 67,90 EUR
Jetzt nur 64,90 EUR
86,53 EUR pro Liter
Sauvignon Blanc Lazio IGT 2023 Casale del Giglio 0,75L
-13%

weisser Qualitätswein IGT aus Italien, fruchtig und trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Casale del Giglio  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 12,50 EUR
Jetzt nur 10,80 EUR
14,40 EUR pro Liter
Rosa Dolce & Gabbana Sicilia DOC 2021 Donnafugata 0,75L
-10%

rosé Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  12,5 % Vol.,  Abfüller: Donnafugata Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 29,90 EUR
Jetzt nur 26,90 EUR
35,87 EUR pro Liter
Roses Roses IGT 2024 Ottella 0,75L
-16%

Rosé Qualitätswein IGT aus Italien,  trocken,  12,5% Vol.,  Abfüller: Ottella Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 11,95 EUR
Jetzt nur 10,00 EUR
13,33 EUR pro Liter
I Sodi di S. Niccolo 2019 IGT Toscana Castellare di Castellina 0,75L
-10%

roter Qualitätswein IGT aus Italien,  trocken,  14 % Vol.,  Abfüller: Castellare di Castellina  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 83,90 EUR
Jetzt nur 75,00 EUR
100,00 EUR pro Liter
Lugana DOC Le Creete 2024 Ottella 0,75L
TOP
-9%

weißer Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Ottella Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 16,50 EUR
Jetzt nur 15,00 EUR
20,00 EUR pro Liter
Sherazade Nero d`Avola Sizilia DOC 2019 Donnafugata 0,75L
-20%

roter Qualitätswein aus Italien,  trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Donnafugata Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 12,49 EUR
Jetzt nur 9,90 EUR
13,20 EUR pro Liter
Grüner Veltliner Federspiel Kreuzberg 2023 Frischengruber 0,75L
-18%

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  12,5% Vol.,  Abfüller: Frischengruber, Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 15,90 EUR
Jetzt nur 13,00 EUR
17,33 EUR pro Liter
Bellone Lazio IGT 2022 Casale del Giglio 0,75L
-19%

weisser Qualitätswein IGT aus Italien, fruchtig und trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Casale del Giglio  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 9,90 EUR
Jetzt nur 8,00 EUR
10,67 EUR pro Liter
Grüner Veltliner Federspiel Kreuzberg 2024 Frischengruber 0,75L
TOP
-12%

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  12% Vol.,  Abfüller: Frischengruber, Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 16,50 EUR
Jetzt nur 14,50 EUR
19,33 EUR pro Liter
Irisse Montecucco Vermentino DOC 2020 Colle Massari 0,75L
-28%

weißer Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  14 % Vol.,  Abfüller: Colle Massari Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 13,90 EUR
Jetzt nur 9,99 EUR
13,32 EUR pro Liter
G 2021 Gesellmann 1,5L Magnum
-5%

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  15% Vol.,RZ: 1,0 g/l, Säure: 6,8 g/l  Abfüller: Weingut Gesellmann Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 199,90 EUR
Jetzt nur 189,00 EUR
126,00 EUR pro Liter
Satrico Bianco Lazio IGT 2024 Casale del Giglio 0,75L
TOP
-6%

weisser Qualitätswein IGT aus Italien, fruchtig und trocken,  13 % Vol., Abfüller: Casale del Giglio  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 10,90 EUR
Jetzt nur 10,20 EUR
13,60 EUR pro Liter
Barolo DOCG Sorano 2019 Alario Claudio 0,75L
TOP
-9%

roter Qualitätswein DOCG aus Italien,  trocken,  14,5 % Vol.,  Abfüller: Alario Claudio  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 51,90 EUR
Jetzt nur 46,90 EUR
62,53 EUR pro Liter
G 2020 Gesellmann 1,5L Magnum
-3%

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  15% Vol.,RZ: 1,3g/l, Säure: 6,5g/l  Abfüller: Weingut Gesellmann Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 195,00 EUR
Jetzt nur 189,00 EUR
126,00 EUR pro Liter
Riesling Ried Heiligenstein 1 ÖTW Kamptal 2022 Schloss Gobelsburg 0,75L
-8%

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Schloss Gobelsburg Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 54,90 EUR
Jetzt nur 49,99 EUR
66,65 EUR pro Liter
Sauvignon Blanc Straden Vulkanland 2021 Frauwallner 0,75L
-8%

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 17,90 EUR
Jetzt nur 16,30 EUR
21,73 EUR pro Liter
Rocca di Frassinello San Germano 2018 DOC Maremma Toscana Rocca di Frassinello 0,75L
TOP
-8%

roter Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  14,5% Vol.,  Abfüller: Rocca di Frassinello  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 94,90 EUR
Jetzt nur 86,90 EUR
115,87 EUR pro Liter
Primitivo di Manduria DOC 2020 Masseria Surani 0,75L
TOP
-18%

roter Qualitätswein IGT aus Italien,  trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Masseria Surani Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 10,90 EUR
Jetzt nur 8,90 EUR
11,87 EUR pro Liter
Coniale 2020 IGT Toscana Castellare di Castellina 0,75L
-4%

roter Qualitätswein IGT aus Italien,  trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Castellare di Castellina  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 64,90 EUR
Jetzt nur 61,90 EUR
82,53 EUR pro Liter
Grattamacco Bolgheri Rosso Superiore DOC 2020 Grattamacco 0,75L
TOP
-5%

roter Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  14,5% Vol.,  Abfüller: Grattamacco Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 89,90 EUR
Jetzt nur 85,00 EUR
113,33 EUR pro Liter
St. Laurent 2018 Lunzer 0,75L
-15%

roter Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Gerhard & Michaela Lunzer Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 12,90 EUR
Jetzt nur 10,90 EUR
14,53 EUR pro Liter
Sauvignon Blanc Steinmühle 2015 Kollwentz 0,75L
-9%

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 24,90 EUR
Jetzt nur 22,50 EUR
30,00 EUR pro Liter
Barolo DOCG Riva Rocca 2020 Alario Claudio 0,75L
-6%

roter Qualitätswein DOCG aus Italien,  trocken,  14,5 % Vol.,  Abfüller: Alario Claudio  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 45,90 EUR
Jetzt nur 42,90 EUR
57,20 EUR pro Liter
Brunello di Montalcino DOCG 2019 Banfi 0,75L
-15%

roter Qualitätswein DOCG aus Italien,  trocken,  14,5% Vol.,  Abfüller: Banfi Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 32,90 EUR
Jetzt nur 27,90 EUR
37,20 EUR pro Liter
Brunello di Montalcino DOCG 2018 Caparzo 0,75L
-5%

roter Qualitätswein DOCG aus Italien, trocken,  14% Vol.,  Abfüller: Caparzo  Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 34,90 EUR
Jetzt nur 32,90 EUR
43,87 EUR pro Liter
Baffonero 2020 DOC Maremma Toscana Rocca di Frassinello 0,75L
TOP
-16%

roter Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  15% Vol.,  Abfüller: Rocca di Frassinello  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 239,00 EUR
Jetzt nur 199,00 EUR
265,33 EUR pro Liter
Grottolo Montecucco Rosato DOC 2022 Colle Massari 0,75L
-9%

rosé Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  14 % Vol.,  Abfüller: Colle Massari Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 10,50 EUR
Jetzt nur 9,50 EUR
12,67 EUR pro Liter
Marillen Brand 42% Lantenhammer 0,5L
-10%



 

Regulärer Preis 47,90 EUR
Jetzt nur 42,90 EUR
85,80 EUR pro Liter
Welschriesling Vulkanland Steiermark DAC 2022 Frauwallner 0,75L
-8%

weißer Qualitätswein DAC aus Österreich, trocken,  11,5 % Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 9,40 EUR
Jetzt nur 8,60 EUR
11,47 EUR pro Liter
Chianti Classico Riserva DOCG Il Poggiale 2021 Castellare di Castellina 0,75L
-5%

roter Qualitätswein DOCG aus Italien,  trocken,  14 % Vol.,  Abfüller: Castellare di Castellina  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 39,90 EUR
Jetzt nur 37,90 EUR
50,53 EUR pro Liter
Langhe Rosso DOC  Barbera Casaret 2020 Abbona Marziano 0,75L
-12%

roter Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  13,5 % Vol.,  Abfüller: Abbona Marziano  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 10,90 EUR
Jetzt nur 9,50 EUR
12,67 EUR pro Liter
Sauvignon Blanc Steinmühle 2016 Kollwentz 0,75L
-9%

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 24,90 EUR
Jetzt nur 22,50 EUR
30,00 EUR pro Liter
Sauvignon Blanc Vulkanland 2022 Frauwallner 0,75L
-6%

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  12,5 % Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 13,95 EUR
Jetzt nur 13,00 EUR
17,33 EUR pro Liter
Baffonero 2019 DOC Maremma Toscana Rocca di Frassinello 0,75L
-8%

roter Qualitätswein DOC aus Italien,  trocken,  15% Vol.,  Abfüller: Rocca di Frassinello  Allergene: enthält Sulfite

Regulärer Preis 229,00 EUR
Jetzt nur 209,00 EUR
278,67 EUR pro Liter
Pratto 2021 Ca dei Frati 0,75L
-15%

weißer Qualitätswein aus Italien,  trocken,  13,5% Vol.,  Abfüller: Ca dei Frati Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 18,90 EUR
Jetzt nur 16,00 EUR
21,33 EUR pro Liter
Ried Hallebühl 2019 Umathum 0,75L
-3%

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,4 % Vol., 1,0 g/l Restzucker, 4,6 g/l Säure Abfüller: Weingut Umathum Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 49,90 EUR
Jetzt nur 48,00 EUR
64,00 EUR pro Liter
Riesling Meine Welt Smaragd 2021 Frischengruber 0,75L
TOP
-5%

weißer Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13% Vol.,  Abfüller: Frischengruber, Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 39,90 EUR
Jetzt nur 37,90 EUR
50,53 EUR pro Liter
Sauvignon Blanc Steinmühle 2017 Kollwentz 0,75L
-21%

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13,5 % Vol., Abfüller: Weingut Kollwentz Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 27,90 EUR
Jetzt nur 22,00 EUR
29,33 EUR pro Liter
Weissburgunder Vulkanland Steiermark DAC 2022 Frauwallner 0,75L
-16%

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  12,5 % Vol.,  Abfüller: Weingut Frauwallner Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 11,95 EUR
Jetzt nur 9,99 EUR
13,32 EUR pro Liter
Morillon Sulz Erste STK Lage 2019 Tement 0,75L
TOP
-6%

weißer Qualitätswein aus Österreich, trocken,  13 % Vol.,  Abfüller: Weingut Tement Allergene: enthält Sulfite
 

Regulärer Preis 31,90 EUR
Jetzt nur 29,90 EUR
39,87 EUR pro Liter
Transparent pixel

Weingut
Umathum
im Burgenland
 

Seit 1990 zählt das Weingut Umathum zu den besten Weingütern Österreichs.

Umathum ist Mitglied im Verein RWB Renommierte Weingüter Burgenland. Ziel dieser Weingüter ist es, qualitativ hochwertige Weine zu produzieren und dabei die Natur- und Kulturlandschaft zu bewahren.

Die authentischen Rotweine der Sorten Blaufränkisch, St. Laurent und Zweigelt stehen im Vordergrund. Josef Umathum keltert aber auch ausgezeichnete Weißweine, wie den Gelben & Roten Traminer und den Pinot Gris.

Der Rotwein Cuvée Haideboden zählt seit 1991 zu den beliebtesten Cuvées Österreichs.

Alle Trauben werden von Hand gelesen und sorgfältig und schonend verarbeitet. Die Lagenweine kommen nach einer dreijährigen Reife in den Verkauf. Jung getrunken sollten die Weine dekantiert werden. Der Haideboden und die Lagenweine haben ein sehr gutes Lagerpotential und selbst die klassischen Rotweine können bis 10 Jahre gelagert werden.

Alle Weine des Weinguts Umathum

Mehr zum Weingut Umathum

Trockenbeerenauslese 2007 Umathum 0,375L

weisser Prädikatswein aus Österreich, 12,4 % Vol., 129,9 g/l Restzucker, 8 g/l Säure Abfüller: Weingut Umathum Allergene: enthält Sulfite
 

27,90 EUR
74,40 EUR pro Liter
Pinot Noir 2008 Umathum 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  14,5 % Vol., 1,7 g/l Restzucker, 4,0 g/l Säure Abfüller: Weingut Umathum Allergene: enthält Sulfite
 

32,00 EUR
42,67 EUR pro Liter
Ried Hallebühl 2017 Umathum 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  13,1 % Vol., 1,0 g/l Restzucker, 5,3 g/l Säure Abfüller: Weingut Umathum Allergene: enthält Sulfite
 

49,90 EUR
66,53 EUR pro Liter
St. Laurent vom Stein 2015 Umathum 0,75L
TOP

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  12,7 % Vol., 1,3 g/l Restzucker, 5,2 g/l Säure Abfüller: Weingut Umathum Allergene: enthält Sulfite
 

47,90 EUR
63,87 EUR pro Liter
Blaufränkisch 2019 Umathum 0,75L

roter Qualitätswein aus Österreich, fruchtig und trocken,  12,8 % Vol., 1,2 g/l Restzucker, 6,0 g/l Säure Abfüller: Weingut Umathum Allergene: enthält Sulfite
 

13,50 EUR
18,00 EUR pro Liter
Transparent pixel